Auction 913T, Lot # 150
Espada "Julio César". España. Siglo XX. Marca Toledo. Réplica de colección. Hoja de acero con motivos orgánicos labrados en altorrelieve y perfil dorado de Julio César en altorrelieve con leyenda "CAESAR IMPERATOR". Guarnición decorada con escudos mostrando águilas, flanqueados por pegasos y con el acrónico "SPQR". Empuñadura de madera y metal dorado. Pomo dorado con águila, mascarones híbridos y escenas de campaña militar con legionarios. Presenta marcas y desprendimientos. Dimensiones: 79.5 cm. Estimado $ 2,000-3,000