Full Details for Lot 150

Auction 913T, Lot # 150

Espada "Julio César".
España.
Siglo XX.
Marca Toledo.
Réplica de colección.
Hoja de acero con motivos orgánicos labrados en altorrelieve y perfil dorado de Julio César en altorrelieve con leyenda "CAESAR IMPERATOR".
Guarnición decorada con escudos mostrando águilas, flanqueados por pegasos y con el acrónico "SPQR". Empuñadura de madera y metal dorado. Pomo dorado con águila, mascarones híbridos y escenas de campaña militar con legionarios.
Presenta marcas y desprendimientos.
Dimensiones: 79.5 cm.
Estimado $ 2,000-3,000